Solo mayores de 18. ¿Necesitas ayuda? Línea de la Vida 800 911 2000, gratis y 24/7.
Inicio / Pronósticos y estrategia / Casas de apuestas / apuestas nascar mexico

Apuestas NASCAR México: duelos, top 10, tipos de pista y cómo leer cada momio sin regalar la lana

Entra a la acción en Cloudbet

Bono de bienvenida para nuevos jugadores + retiros rápidos en cripto. Aquí echándote la mano, compa.

18+. Depósitos en cripto. Cloudbet tiene licencia de Curazao y no cuenta con permiso de la SEGOB. Publicidad: podemos recibir una comisión. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Actualizado · Por el Equipo Editorial de GuíaApuestasMX

apuestas nascar mexico - vista aérea de un óvalo de carreras

Si te late ver NASCAR los domingos y ya te dio curiosidad apostarle, esta guía es para ti, compa. NASCAR no se apuesta como el futbol: son alrededor de 40 autos en pista, horas de carrera, choques, banderas amarillas y estrategias de pits que pueden voltear todo en la última vuelta. Aquí te explicamos cómo funcionan los mercados, cómo leer los momios, por qué el tipo de pista lo cambia todo y cómo apostar desde México con la cabeza fría, sin fórmulas mágicas ni pronósticos de humo.

Solo mayores de 18. En algunos ejemplos mencionamos a Cloudbet; opera con licencia de Curazao y no tiene permiso de SEGOB para operar en México. Todos los pilotos de los ejemplos son inventados y todos los momios, montos y probabilidades son ilustrativos. Nada de esto es una promesa de ganancia.

Stock cars corriendo en un óvalo de tierra (dominio público) - apuestas nascar mexico
Stock cars corriendo en un óvalo de tierra (dominio público). Foto: Wikimedia Commons, ver créditos de imágenes.

Lo esencial en un minuto

Si con esto ya te diste una idea, perfecto. Si quieres entender de dónde sale cada número y cómo pensar una apuesta de NASCAR desde México sin regalar la lana, quédate, que vamos con calma.

Por qué NASCAR es distinto a todo lo que apuestas normalmente

Casi todo lo que apostamos en México tiene dos lados: América o Chivas, over o under, Yankees o Dodgers. Hasta el box es uno contra uno. NASCAR rompe ese esquema porque en cada carrera compiten decenas de autos al mismo tiempo, durante horas, con choques, banderas amarillas, paradas en pits y estrategias de combustible de por medio. Eso tiene tres consecuencias que conviene tener muy claras antes de soltar el primer peso.

Primera: la incertidumbre es gigante. Un piloto puede tener el auto más rápido de la tarde y quedar fuera por un choque en el que ni tuvo la culpa. En futbol, el mejor equipo gana muchísimas veces; en NASCAR, el mejor auto de la carrera gana una fracción mucho menor de veces, porque hay demasiadas cosas que pueden salir mal en 300 o 500 millas.

Segunda: los momios grandes no son regalo. Ver a un piloto a +1500 o +2500 se antoja, pero esos números reflejan probabilidades chiquitas. Un +1500 equivale a 6.25% de probabilidad implícita; un +2500, a 3.85%. Y eso antes de quitarle el margen de la casa.

Tercera: la información que importa es muy específica. No basta con saber quién va primero en el campeonato. Importa el tipo de pista, cómo le fue al auto en las prácticas, desde dónde arranca, si el equipo suele acertar con la estrategia y cómo maneja cada piloto los reinicios. Esa es justamente la ventaja del aficionado que se toma el tiempo: las casas ponen muchas líneas de NASCAR y no todas las cuidan con el mismo detalle que una final de Champions.

Lo básico de NASCAR en cinco minutos

NASCAR es la principal categoría de autos stock de Estados Unidos. "Stock car" quiere decir, más o menos, autos que por fuera se parecen a modelos de calle, aunque por dentro son máquinas de carreras hechas a la medida. Hay tres fabricantes en la categoría principal: Chevrolet, Ford y Toyota.

Las series

La que vas a ver en casi todas las casas de apuestas es la NASCAR Cup Series, la serie principal, con 36 carreras de puntos por temporada más un par de eventos de exhibición. Debajo hay una segunda división nacional y una serie de camionetas (trucks), que también aparecen en algunas casas, aunque con menos mercados y límites más bajos. Y México tiene su propia serie, la NASCAR México Series, con fechas en autódromos del país; esa casi nunca aparece en las casas internacionales, así que no cuentes con poder apostarle.

La temporada

La temporada de la Copa arranca en febrero con la Daytona 500, la carrera más famosa del calendario, y termina en noviembre. Al final del año hay una postemporada que define al campeón. Ese formato ha cambiado varias veces con los años, así que antes de apostarle al campeón revisa en el sitio oficial cómo funciona en la temporada actual: cuántos pilotos califican, si hay eliminaciones y cómo se decide la última carrera. No te lo vamos a recitar aquí porque es exactamente el tipo de detalle que cambia y te puede costar dinero si lo das por hecho.

Las etapas

La mayoría de las carreras de la Copa se dividen en tres etapas (alguna carrera larga tiene más). Al final de cada etapa, los primeros diez reciben puntos extra y hay una bandera amarilla para que todos entren a pits si quieren. Eso abre mercados propios, como "ganador de la etapa 1", y además cambia la estrategia: algunos equipos sacrifican posición en una etapa para tener mejor posición al final, y otros hacen lo contrario.

Cómo termina una carrera

Si hay una bandera amarilla muy cerca del final, la carrera puede extenderse con el procedimiento de tiempo extra (overtime): se reanuda con pocas vueltas para que no termine bajo amarilla. Si llueve y la carrera no se puede completar, puede declararse oficial antes de la distancia completa o posponerse. Para tus apuestas esto importa mucho, y lo vemos en la sección de reglas de liquidación más abajo.

México y NASCAR: lo que sí puedes dar por hecho

El automovilismo tiene mucha afición en México, y NASCAR no es la excepción. En junio de 2025 la Copa corrió por primera vez una carrera oficial de puntos en el Autódromo Hermanos Rodríguez, en la Ciudad de México, sobre un trazado de circuito mixto. Si regresa en temporadas futuras depende del calendario de cada año, así que revisa el calendario oficial en lugar de confiar en lo que se dice en redes.

También ha habido pilotos mexicanos compitiendo en la Copa en los últimos años, y eso hace que las casas a veces pongan mercados especiales de "mejor piloto latinoamericano" o duelos con nombres que el público mexicano conoce. Ojo ahí: cuando mucha gente apuesta por cariño a un piloto, la casa puede ajustar el momio en su contra. No es una regla, pero vale la pena comparar el precio contra lo que tú realmente crees, sin la camiseta puesta.

Para efectos de esta guía no vamos a nombrar pilotos ni a dar pronósticos de carreras concretas. Todos los pilotos de los ejemplos son inventados (Piloto A, Piloto B, Piloto C) y todos los momios son ilustrativos. La idea es que aprendas el método y lo apliques a la carrera que tú quieras.

Los tipos de pista y por qué mandan en tus apuestas

Si te quedas con una sola idea de esta guía, que sea esta: en NASCAR el tipo de pista importa más que casi cualquier otra cosa. La Copa corre en lugares muy distintos y cada uno premia cosas diferentes. Vamos uno por uno.

Superóvalos (superspeedways)

Son las pistas más grandes y rápidas, como Daytona y Talladega. Ahí los autos corren en manada, pegados unos a otros, aprovechando el rebufo (drafting). Nadie puede escaparse solo, así que el auto más rápido no tiene tanta ventaja. Un movimiento mal calculado puede provocar un choque múltiple que se lleva a diez autos de golpe. En estas pistas el resultado es casi una lotería: los favoritos ganan muy pocas veces y los pilotos de media tabla o del fondo tienen opciones reales.

Óvalos intermedios

Son los óvalos de alrededor de milla y media, que forman una buena parte del calendario. Aquí sí importa mucho la velocidad del auto y la configuración aerodinámica, y los equipos grandes suelen dominar. Es el tipo de pista donde un buen modelo basado en el rendimiento reciente funciona mejor.

Óvalos cortos

Pistas de menos de una milla, como Martinsville o Bristol. Son más lentas, con mucho contacto, frenadas fuertes y desgaste de llantas. La posición en pista vale oro porque rebasar es difícil, así que la clasificación y las paradas en pits pesan mucho. Los pilotos con experiencia en este tipo de pista suelen repetir buenos resultados.

Circuitos mixtos (road courses) y urbanos

Trazados con curvas a izquierda y derecha, como el que se corrió en la Ciudad de México o los circuitos permanentes de Estados Unidos. Aquí aparecen especialistas: pilotos que en óvalos son de media tabla y en circuito mixto pelean adelante. También pesa mucho la estrategia de combustible y de pits, porque una amarilla en el momento justo puede voltear la carrera.

Lo que esto significa en números

Para que veas qué tanto cambia el panorama, armamos un modelo de juguete con 40 pilotos inventados, cada uno con una "fuerza" distinta, y simulamos 150,000 carreras para cada tipo de pista. En el superóvalo aplanamos las diferencias (todos se parecen más); en el óvalo corto las agrandamos. Son números de ejemplo, no de pilotos reales, pero la lógica es la misma que usan los apostadores serios.

Piloto (ejemplo)PistaGanaTop 5Top 10
Piloto A (el más fuerte)Óvalo corto17.2%65.6%92.1%
Piloto AÓvalo intermedio12.4%52.1%81.2%
Piloto ACircuito mixto11.2%47.1%76.6%
Piloto ASuperóvalo4.9%23.3%43.6%
Piloto de media tablaÓvalo corto2.0%11.5%26.7%
Piloto de media tablaÓvalo intermedio2.4%12.7%27.7%
Piloto de media tablaSuperóvalo2.7%13.7%27.4%
Piloto del fondoÓvalo corto0.4%2.3%5.8%
Piloto del fondoÓvalo intermedio0.7%3.8%8.8%
Piloto del fondoSuperóvalo1.8%9.0%18.7%

Fíjate en dos cosas. Uno: aun en su mejor pista, el piloto más fuerte del modelo gana menos de una de cada cinco carreras. Dos: en el superóvalo, el piloto más fuerte casi no se distingue del de media tabla, y el del fondo multiplica por más de dos sus opciones de top 10 comparado con un óvalo intermedio. Si una casa pone los momios de un superóvalo como si fuera un óvalo intermedio, ahí puede haber valor; si tú apuestas en un superóvalo como si fuera un óvalo corto, vas a perder.

Cómo leer los momios de NASCAR

En las casas que atienden al público mexicano vas a ver sobre todo momios americanos (+700, -115) y, en algunas, momios decimales (8.00, 1.87). Son la misma información escrita de dos formas. Si todavía te revuelves con los signos, date una vuelta por nuestra guía de cómo leer momios americanos y por la de momios decimales; aquí va el resumen que necesitas para NASCAR.

Momio americanoDecimalProbabilidad implícitaDónde lo vas a ver en NASCAR
-1501.66760.0%Duelo muy disparejo o top 10 de un favorito
-1151.87053.49%Duelo parejo entre dos pilotos
-1101.90952.38%Duelo parejo en una casa con margen bajo
+1002.00050.0%Top 10 de un piloto fuerte
+1502.50040.0%Top 5 de un favorito
+4005.00020.0%Top 10 de un piloto del fondo en superóvalo
+8009.00011.11%Ganador: uno de los favoritos
+150016.0006.25%Ganador: segundo grupo
+250026.0003.85%Ganador: piloto de media tabla
+500051.0001.96%Ganador: sorpresa

Si quieres hacer estas cuentas sin calculadora en la mano, usa nuestra calculadora de momios: pones el número y te da el decimal, la probabilidad y lo que cobrarías.

El margen de la casa: por qué el mercado de ganador es tan caro

Toda casa cobra un margen. En un duelo a -115 por lado, las dos probabilidades implícitas suman 53.49% + 53.49% = 106.98%. Ese casi 7% extra es la comisión escondida. En el mercado de ganador de una carrera, con 40 pilotos, el margen se reparte entre todos y la suma se dispara.

Armamos un tablero de ejemplo, con precios inventados pero realistas en su forma: un favorito a +500, dos pilotos a +700, dos a +900, tres a +1200, cuatro a +1600, cuatro a +2000, seis a +3000, seis a +5000, seis a +10000 y seis a +25000. Si sumas la probabilidad implícita de los 40, te da 166.8%. Dicho de otra forma: el tablero completo está inflado casi dos tercios por encima de lo que debería sumar (100%).

Eso no quiere decir que cada piloto tenga el mismo castigo. Muchas veces el margen se carga más en los pilotos del fondo, porque el público los apuesta por el momio grande y la casa sabe que casi nunca ganan. Pero sí quiere decir algo importante: apostar al ganador "a ver si pega" es, en promedio, una de las apuestas más caras del deporte. Si de todos modos te gusta (y es entendible, es lo más emocionante), hazlo con montos chiquitos y solo cuando tengas una razón concreta.

Los mercados de NASCAR, uno por uno

MercadoQué apuestasDificultadComentario
Ganador de la carreraQuién cruza primero la metaAltaPagos grandes, margen enorme, mucha varianza
Top 3 / Top 5 / Top 10Que un piloto termine dentro de esos lugaresMediaMás estable que el ganador; ideal para pilotos consistentes
Duelos (matchups)Cuál de dos pilotos termina más adelanteMediaEl mercado más recomendable para aprender
Apuestas de grupoQuién termina mejor dentro de un grupo de 3 a 6 pilotosMediaParecido a un duelo, pero con más rivales
Ganador de etapaQuién va primero al cerrar la etapa 1 o 2AltaDepende mucho de la estrategia de pits
Fabricante ganadorChevrolet, Ford o ToyotaMediaPocas opciones; útil si un fabricante domina un tipo de pista
Pole / clasificaciónQuién arranca primeroAltaSe define con la clasificación del sábado
Número de banderas amarillasOver/under de amarillas en la carreraMediaMuy ligado al tipo de pista
Margen de victoriaPor cuánto tiempo gana el ganadorAltaMercado de nicho, reglas a revisar con lupa
Campeón de la temporadaQuién gana el títuloAltaDepende del formato de postemporada vigente
En vivoCualquiera de los anteriores con la carrera en marchaAltaLos momios se mueven con cada amarilla y cada parada

Ahora, a detalle, los que más te van a servir.

Duelos entre pilotos: el mejor lugar para empezar

En un duelo la casa enfrenta a dos pilotos y tú eliges cuál termina más adelante en la clasificación oficial. No importa si quedan 3.º y 4.º o 25.º y 30.º: gana el que quede arriba. Esto convierte una carrera de 40 autos en algo parecido a un partido de dos lados, con momios cercanos a -115 por lado.

¿Por qué nos gusta para aprender? Porque el margen es mucho menor que en el ganador, porque ganas o pierdes con más frecuencia (así aprendes más rápido si tu método sirve) y porque tu análisis se concentra en dos autos, no en cuarenta. En nuestro modelo de juguete, el piloto más fuerte le gana al segundo más fuerte el 58.1% de las veces en un óvalo corto, 56.3% en un óvalo intermedio, 55.8% en un circuito mixto y apenas 52.1% en un superóvalo. Ese último número casi es una moneda al aire: en superóvalos, hasta los duelos entre favoritos son muy azarosos.

Para que un duelo a -115 te deje ganancia a la larga, necesitas acertar más de 53.49%. Te dejamos el punto de equilibrio para los precios más comunes:

Momio del dueloNecesitas acertar al menos
-10551.22%
-11052.38%
-11553.49%
-12054.55%
-12555.56%

Lo importante de los duelos son las reglas. En la mayoría de las casas, si uno de los dos pilotos no arranca la carrera, la apuesta se anula. Si los dos arrancan, cuenta la posición final oficial, aunque uno de ellos haya chocado en la vuelta 5 (en la clasificación oficial, el que completa más vueltas queda arriba). Pero hay casas que manejan reglas distintas, así que lee las reglas de automovilismo de tu casa antes de apostar.

Top 3, top 5 y top 10

Aquí apuestas a que un piloto termine dentro de cierto número de lugares. Es un mercado que premia la consistencia: hay pilotos que ganan poco pero casi siempre terminan entre los diez primeros. En el modelo, el piloto de media tabla tiene 27.7% de probabilidad de top 10 en un óvalo intermedio. Eso equivale a un momio justo de 3.61 en decimal (más o menos +261). Si la casa te lo ofrece a +300, la apuesta tendría un valor esperado de +10.7% según el modelo; a +250 sería -3.2%, y a +200 sería -17.0%. Ahí ves lo mucho que cambia el negocio por unos cuantos puntos de momio.

Un detalle útil: en superóvalos, los top 10 de pilotos del fondo suben mucho de probabilidad (18.7% en el modelo, contra 8.8% en un óvalo intermedio), porque los choques múltiples sacan de la pelea a varios autos buenos. Aun así, si la casa ya lo sabe y te lo da a +400 (20% implícito), el valor esperado según el modelo es -6.4%. Que una idea sea correcta no significa que el precio sea bueno.

Ganador de la carrera

Es el mercado más vistoso. Si de todos modos le vas a entrar, al menos hazlo con método: estima la probabilidad de tu piloto, conviértela en un momio justo y compárala con el que te ofrecen. En el modelo, el piloto más fuerte tiene 12.4% de ganar en un óvalo intermedio, que es un momio justo de 8.06 decimal (alrededor de +706). Esto es lo que pasa con distintos precios:

Momio ofrecidoValor esperado según el modelo
+450-31.8%
+500-25.6%
+600-13.2%
+700-0.8%
+900+24.0%
+1000+36.5%

Moraleja: el favorito no es "buena apuesta" ni "mala apuesta" por sí mismo. Depende del precio. Y ojo con el superóvalo: el mismo piloto baja a 4.9% de ganar en el modelo; aun a +1500, el valor esperado sería -22.0%. Los superóvalos tientan con momios grandes porque "cualquiera puede ganar", pero eso aplica para los 40, no solo para el tuyo.

Apuestas de grupo

La casa arma un grupo (por ejemplo, cuatro pilotos parecidos) y tú eliges quién termina mejor de ese grupo. Es como un duelo extendido: tu probabilidad baja porque hay más rivales, pero el pago sube. Funciona bien cuando tienes una opinión clara de que un piloto está subestimado frente a sus pares, por ejemplo porque su equipo trae mejor ritmo en ese tipo de pista.

Ganador de etapa

Las etapas son más cortas que la carrera completa, así que la posición de salida y la estrategia de los primeros pits pesan más. Un auto que arranca adelante y se mantiene en pista puede ganar la etapa 1 aunque no sea el más rápido. También pasa lo contrario: equipos que deciden entrar a pits justo antes del final de una etapa para tener mejor posición en la siguiente. Si vas a apostar etapas, vale la pena ver repeticiones y entender qué suele hacer cada equipo.

Número de banderas amarillas

Algunas casas ofrecen over/under de amarillas. Aquí ayuda pensar en promedios: si en una pista se esperan, digamos, 7.5 amarillas por carrera, un modelo sencillo (Poisson) da 47.5% de probabilidad al over 7.5. Si tu estimación sube a 8.5 amarillas, el over sube a 61.4%; si baja a 6.5, el over baja a 32.7%. Pequeños cambios en el promedio mueven mucho la probabilidad. Las amarillas de fin de etapa cuentan o no según la casa, así que revisa la regla: es justo el tipo de letra chiquita que voltea una apuesta. Y no uses estos números como si fueran de una pista real; los pusimos para que veas cómo se mueve la probabilidad.

Campeón de la temporada

Las apuestas a futuro (futures) al campeón amarran tu dinero durante meses. El formato de postemporada influye muchísimo: si el título se decide en una última carrera entre pocos pilotos, la suerte de ese día pesa mucho más que la regularidad de todo el año. Antes de apostar, revisa el formato vigente, cuántos pilotos llegan a la definición y en qué pista se corre la final. Y recuerda que el margen de los futuros suele ser alto.

Cómo investigar una carrera antes de apostar

No necesitas ser ingeniero de carreras. Necesitas una rutina que repitas cada fin de semana y que te obligue a ver las mismas cosas siempre. Esta es la que te recomendamos.

1. Clasifica la pista

¿Superóvalo, intermedio, óvalo corto o circuito mixto? Con eso ya sabes qué tan concentradas van a estar las probabilidades y qué mercados tienen más sentido. En superóvalos, duelos y top 10 con montos chicos; en óvalos cortos e intermedios, el análisis de ritmo vale mucho más.

2. Busca el rendimiento en pistas parecidas

No mires solo los resultados de la última carrera. Mira cómo le fue a cada piloto en las últimas carreras del mismo tipo de pista. Un piloto que viene de terminar 30.º en un superóvalo por un choque puede ser candidato a top 5 en el óvalo intermedio siguiente. El resultado final engaña; la posición promedio durante la carrera y las vueltas en el top 10 dicen mucho más. NASCAR publica estadísticas avanzadas de cada carrera (posición promedio, vueltas lideradas, vueltas rápidas, rating del piloto); son oro para quien se toma la molestia.

3. Revisa las prácticas

Cuando hay práctica, fíjate en los promedios de varias vueltas seguidas, no en la vuelta más rápida. Una sola vuelta rápida puede ser con llanta nueva y poco combustible; el ritmo de 10 vueltas seguidas se parece más a lo que verás en la carrera. Ten en cuenta que no todos los equipos buscan lo mismo en práctica: algunos prueban configuraciones de clasificación y otros de carrera.

4. Mira la posición de salida

En óvalos cortos y circuitos mixtos, arrancar adelante vale mucho porque rebasar cuesta. En superóvalos casi no importa: la manada se revuelve en pocas vueltas. Un piloto rápido que arranca atrás por un problema en la clasificación puede ser una oportunidad en duelos y top 10, porque el mercado a veces exagera el castigo. Y al revés: alguien que clasificó de suerte en la pole no necesariamente tiene ritmo de carrera.

5. Considera al equipo y la estrategia

Los equipos grandes suelen tener mejores paradas en pits y más datos. Las paradas importan más de lo que parece: perder dos segundos en pits puede costar varias posiciones en pista, y en un óvalo corto recuperarlas es muy difícil. También importa el jefe de equipo: hay quienes arriesgan con estrategias de combustible y quienes juegan a lo seguro. Eso cambia mucho en circuitos mixtos y en carreras con muchas amarillas.

6. Revisa noticias de último momento

Cambios de motor, sanciones que obligan a arrancar atrás, problemas en la inspección técnica o pronósticos de lluvia. Todo eso se conoce antes de la carrera y puede mover los momios. Si tú ya apostaste y sale una noticia así, no te castigues; si todavía no apostaste, úsala.

Un ejemplo completo, paso a paso

Vamos a juntar todo con un fin de semana inventado. Carrera de domingo en un óvalo intermedio. Los pilotos son inventados y los momios, ilustrativos.

  1. Tipo de pista: óvalo intermedio. Las probabilidades están relativamente concentradas en los autos rápidos.
  2. Tu lectura: el Piloto C viene de dos carreras malas por choques en superóvalos, pero en los últimos óvalos intermedios terminó seguido entre los diez primeros y su posición promedio en carrera fue buena.
  3. Las prácticas: el Piloto C tuvo uno de los mejores promedios de diez vueltas.
  4. El mercado: la casa pone un duelo Piloto C vs Piloto D a -115 por lado. Tú crees que el Piloto C termina adelante el 55% de las veces.
  5. La cuenta: con 55% de probabilidad y momio -115 (1.87 decimal), el valor esperado es 0.55 × 1.8696 - 1 = +2.83%. Positivo, pero pequeño. Esto es lo normal: las ventajas reales en apuestas son de unos cuantos puntos, no del 50%.
  6. Cuánto apostar: con la fórmula de Kelly, una ventaja así sugiere apostar 3.25% de tu banca. Casi nadie usa Kelly completo porque tus estimaciones siempre tienen error; con un cuarto de Kelly serían 0.81%. Con una banca de $3,000, eso es alrededor de $25. Si prefieres algo más sencillo, usa una unidad fija de 1% a 2% de tu banca.
  7. Si ganas: $300 apostados a -115 te dejan $260.87 de ganancia. Si pierdes, pierdes $300. Por eso necesitas acertar más de 53.49% para no perder dinero a la larga.

¿Ves por qué decimos que los duelos son buenos para aprender? Todo el análisis cabe en una hoja y la cuenta es clara. Si después de 50 o 100 duelos tu porcentaje de aciertos está arriba del punto de equilibrio, vas bien; si está abajo, toca revisar el método antes de subir montos.

Apuestas en vivo en NASCAR

Las carreras de NASCAR duran horas y los momios en vivo cambian con cada vuelta. Eso tiene ventajas y peligros. La ventaja: ves cómo se comporta cada auto antes de apostar, y en la primera etapa ya sabes quién tiene ritmo de verdad. El peligro: las casas ajustan muy rápido y tú, viendo la transmisión con unos segundos de retraso, siempre vas un paso atrás.

Si te interesa el tema, en nuestra guía de apuestas en vivo de futbol explicamos con más calma cómo funciona el retraso de la transmisión y por qué conviene apostar en vivo solo con un plan hecho antes de que empiece el evento.

Reglas de liquidación: la letra chiquita que más importa

En automovilismo, las reglas de cada casa pesan muchísimo. Estas son las situaciones más comunes y lo que suele pasar, pero cada casa tiene su reglamento y manda el de la tuya.

SituaciónLo que suele pasarQué revisar
Un piloto de tu duelo no arrancaMuchas casas anulan el dueloSi "arrancar" significa tomar la bandera verde
Los dos pilotos de tu duelo chocanGana el que tenga mejor posición oficialQue la casa use la clasificación oficial
Carrera acortada por lluviaSi la carrera es declarada oficial, cuenta el resultadoCuántas vueltas exige la casa
Carrera pospuesta a otro díaMuchas casas mantienen la apuesta si se corre dentro de un plazoEl plazo exacto en días u horas
Tiempo extra (overtime)Cuenta para el resultado finalMercados de vueltas o amarillas
Descalificación posterior a la carreraAlgunas casas pagan con el resultado del podio; otras con el resultado oficial finalCuál de los dos usa tu casa
Cambio de piloto en un autoNormalmente tu apuesta va al piloto, no al autoSi se anula o se mantiene

La de las descalificaciones es la más traicionera. Después de la carrera, los autos pasan por inspección técnica y, a veces, un ganador pierde la victoria. Hay casas que liquidan con el resultado que se anuncia al terminar la carrera y no lo cambian después; otras esperan el resultado oficial definitivo. Saber cuál usa tu casa te evita un buen coraje.

Entra a la acción en Cloudbet

18+. Depósitos en cripto. Cloudbet tiene licencia de Curazao y no cuenta con permiso de la SEGOB. Publicidad: podemos recibir una comisión. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Parlays de NASCAR: cuidado con multiplicar el margen

Es tentador combinar varios duelos en un parlay para cobrar más. El problema es que el margen de la casa se multiplica con cada selección. Si cada duelo es una moneda al aire (50%) a -115, esto es lo que pasa:

Duelos en el parlayMomio decimalPagas $100, cobras de gananciaProbabilidad de acertarValor esperado
1 (apuesta sencilla)1.870$86.9650.0%-6.5%
23.495$249.5325.0%-12.6%
36.535$553.4612.5%-18.3%
412.217$1,121.696.25%-23.6%

Si de verdad tienes ventaja en cada duelo, el parlay también multiplica tu ventaja, pero también la varianza. Para la mayoría de los aficionados, las apuestas sencillas son mejor negocio. Y hay otro detalle: muchas casas no permiten combinar dos pilotos de la misma carrera en ciertos mercados porque los resultados están relacionados (si uno choca, puede llevarse al otro). Para hacer las cuentas rápido, usa la calculadora de parlays.

Banca y disciplina para toda la temporada

La temporada de la Copa tiene 36 carreras de puntos. Es una buena cantidad de oportunidades, pero no tantas como para salir de un mal mes en una semana. Por eso la banca importa tanto.

Hicimos una simulación sencilla: una banca de $3,000, tres duelos por carrera durante las 36 carreras (108 apuestas), $50 por apuesta a -115. Corrimos 20,000 temporadas para cada nivel de acierto.

Porcentaje de acierto realBanca promedio al finalBanca mediana al finalTemporadas terminando arriba de $3,000
50% (moneda al aire)$2,643$2,64824.5%
53.49% (punto de equilibrio)$2,999$3,02252.0%
56% (apostador con ventaja)$3,258$3,30272.0%

Lo que nos dice esa tabla: aun con una ventaja real (56%), en casi tres de cada diez temporadas terminas abajo. Y si no tienes ventaja (50%), una de cada cuatro temporadas terminas arriba solo por suerte, lo cual puede hacerte creer que sabes más de lo que sabes. Por eso es tan importante llevar registro durante mucho tiempo antes de sacar conclusiones. Tenemos una guía completa de gestión de bankroll si quieres profundizar.

Reglas sencillas que funcionan

A qué hora son las carreras en México

La mayoría de las carreras de la Copa se corren en domingo por la tarde, hora del este de Estados Unidos, y algunas en sábado por la noche. Como en casi todo México ya no hay horario de verano y en Estados Unidos sí, la diferencia cambia según la época del año. Toma como referencia una carrera que arranca a las 3:00 p. m. hora del este:

Zona en MéxicoDe marzo a principios de noviembre (EE. UU. con horario de verano)Febrero y principios de marzo
Tiempo del centro (CDMX, Guadalajara, Monterrey)1:00 p. m.2:00 p. m.
Quintana Roo (Cancún)2:00 p. m.3:00 p. m.
Sonora12:00 p. m.1:00 p. m.
Baja California (Tijuana)12:00 p. m.12:00 p. m.

Baja California sigue el cambio de horario de Estados Unidos, por eso no se mueve. De todas formas, revisa siempre la hora en la ficha del evento de tu casa o en el calendario oficial: las horas de arranque cambian de carrera a carrera y por la televisión.

Dónde apostar a NASCAR desde México

No todas las casas cubren NASCAR con la misma profundidad. Algunas solo ponen el ganador de la carrera de la Copa; otras agregan duelos, top 10, grupos y mercados en vivo. Antes de abrir cuenta en un lugar para apostar a NASCAR, revisa que tenga los mercados que te interesan, que los publique con tiempo (idealmente desde antes de la clasificación) y que sus reglas de automovilismo estén claras.

Qué revisarCasas con permiso de SEGOBCasas internacionales (por ejemplo, Cloudbet)
Permiso en MéxicoSí, con permiso de la Secretaría de GobernaciónNo; Cloudbet opera con licencia de Curazao y no tiene permiso de SEGOB
Respaldo si hay un problemaPuedes acudir a autoridades mexicanasDependes del soporte de la casa y del regulador extranjero
Formas de pagoPesos: tarjeta, transferencia, efectivo en tiendas, según la casaEn Cloudbet, principalmente cripto (BTC, ETH, USDT y otras)
Mercados de NASCARVaría muchoVaría mucho; revisa la sección de automovilismo
Retención de impuestosLa casa retiene ISR sobre premiosNo hay retención en México; la obligación de declarar es tuya

Si decides usar Cloudbet, lo que vimos cuando lo revisamos: el retiro mínimo depende de cada cripto, la comisión de red se muestra antes de confirmar y los retiros suelen procesarse en menos de 24 horas. Sus términos piden verificación de identidad cuando tus depósitos acumulados llegan a unos US$2,200, así que no te sorprendas si en algún momento te piden identificación, comprobante de domicilio y una selfie. El paquete de bienvenida, cuando lo revisamos, era un programa de 30 días de hasta US$2,500 en recompensas; ojo, el rakeback de ese paquete viene del casino y las apuestas deportivas participan sobre todo con los drops semanales de deportes. Los términos cambian, así que léelos en su sitio antes de depositar.

Si es tu primera vez con cripto, empieza por nuestra guía de apuestas deportivas con cripto y la de cómo depositar USDT en Cloudbet. Y cuando quieras sacar tu dinero, la de cómo retirar ganancias cripto a pesos te explica los pasos y las comisiones.

Apostar a NASCAR con cripto: lo que nadie te dice

Si apuestas en USDT, tu banca está en dólares digitales; si apuestas en bitcoin, tu banca sube y baja con el precio del bitcoin, aunque no apuestes nada. Para alguien que quiere medir si su método de NASCAR funciona, eso es un problema: no sabes si ganaste por tus duelos o porque subió el bitcoin. Por eso muchos apostadores usan una moneda estable como USDT para su banca deportiva y llevan su registro en esa moneda.

Un ejemplo con un tipo de cambio inventado de $18.50 pesos por dólar (solo para la cuenta): una banca de US$150 equivale a $2,775 pesos. Si apuestas 1% por duelo, son US$1.50, o sea unos $27.75 pesos. Revisa que el mínimo de apuesta y la comisión de red de tus depósitos tengan sentido para montos así; si cada depósito te cuesta una comisión alta, conviene depositar menos veces y montos un poco mayores. Y siempre manda primero una prueba pequeña y revisa que la red elegida coincida en la casa y en tu billetera.

¿Es legal apostar a NASCAR desde México?

En México, los juegos con apuestas se rigen por la Ley Federal de Juegos y Sorteos, de 1947, y su Reglamento de 2004, que regula también las apuestas remotas. La Secretaría de Gobernación, a través de la Dirección General de Juegos y Sorteos, es la que otorga los permisos. La edad mínima es de 18 años.

Apostar en una casa con permiso de SEGOB es la vía con más respaldo legal. Las casas internacionales sin permiso mexicano, como Cloudbet (con licencia de Curazao), operan en una zona gris: tú no cometes un delito por apostar, pero tampoco tienes la protección de las autoridades mexicanas si hay un problema con tu cuenta o un pago. En 2026, además, la autoridad suspendió varios dominios de casinos en línea y hay una propuesta de reforma que todavía no se ha aprobado. El panorama puede cambiar, así que mantente al tanto. Lo explicamos a detalle en ¿es legal apostar en línea en México?.

Impuestos sobre tus ganancias

Si apuestas en una casa mexicana con permiso, la casa retiene ISR sobre los premios de juegos con apuestas. Si apuestas en una casa del extranjero, nadie te retiene nada en México, pero eso no te quita la obligación de declarar tus ingresos cuando corresponda. Las reglas fiscales tienen detalles (montos, tipo de premio, declaración anual), así que lo mejor es consultarlo con un contador. Tenemos una guía sobre impuestos por apuestas deportivas en México que te sirve como punto de partida.

Errores comunes al apostar en NASCAR

  1. Apostar solo al ganador. Es el mercado más caro. Úsalo poco y con montos chicos.
  2. Ignorar el tipo de pista. El piloto que dominó el óvalo corto no tiene por qué dominar el superóvalo.
  3. Fijarse solo en el resultado final. Un 30.º por un choque ajeno no dice nada del ritmo del auto.
  4. Exagerar la vuelta más rápida de la práctica. Lo que importa es el ritmo sostenido.
  5. Apostar por cariño. Que un piloto te caiga bien no cambia su probabilidad, pero sí puede empeorar su momio.
  6. No leer las reglas. Descalificaciones, carreras pospuestas y pilotos que no arrancan se liquidan distinto en cada casa.
  7. Hacer parlays largos. El margen se multiplica.
  8. Perseguir pérdidas en vivo. Las carreras son largas y es fácil seguir apostando para "recuperar". Pon un límite antes de la bandera verde.
  9. Sacar conclusiones con pocas apuestas. Con 20 duelos no sabes nada todavía; con 200 empiezas a saber algo.

Mitos que conviene olvidar

Glosario rápido de NASCAR para apostadores

Tu lista antes de cada carrera

Juego responsable

NASCAR es para disfrutarse: el ruido, los reinicios, las estrategias, las últimas vueltas. Las apuestas pueden hacerlo más emocionante, pero solo si apuestas dinero que puedes perder sin que te afecte. Pon límites de depósito, de tiempo y de pérdida antes de empezar, y respétalos. Si notas que apuestas para recuperar lo perdido, que escondes cuánto apuestas o que te afecta el ánimo, para un momento. La Línea de la Vida (800 911 2000) es gratuita, confidencial y atiende las 24 horas, todos los días. También tenemos una guía sobre límites de depósito y juego responsable y nuestra página de juego responsable.

Nuestra conclusión

Apostar a NASCAR desde México tiene su chiste: muchas carreras, muchos mercados y casas que no siempre cuidan cada línea. Pero también es de los deportes con más azar que vas a encontrar. Si empiezas por los duelos y los top 10, clasificas cada pista antes de apostar, comparas tu probabilidad contra el momio y llevas registro, ya vas mejor preparado que la mayoría. Y si lo tuyo es más el automovilismo de Fórmula 1, tenemos una guía para apostar al Gran Premio de México de F1. Disfruta la carrera, compa, y que la bandera a cuadros te agarre con la banca sana.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor apuesta para empezar en NASCAR?

Los duelos entre dos pilotos (matchups). Tienen menos margen que el mercado de ganador, se resuelven con la posición final de solo dos autos y te permiten medir rápido si tu método funciona.

¿Por qué el favorito de NASCAR paga tanto?

Porque compite contra un campo de alrededor de 40 autos y hay choques, amarillas y estrategias de por medio. En nuestro modelo de ejemplo, el piloto más fuerte gana 12.4% de las carreras en un óvalo intermedio y apenas 4.9% en un superóvalo.

¿Qué es un superóvalo y por qué importa para apostar?

Es una pista muy grande y rápida donde los autos corren pegados aprovechando el rebufo. Las diferencias entre autos se achican y los choques múltiples son frecuentes, así que los favoritos pierden mucha ventaja y el resultado se vuelve muy azaroso.

¿Qué pasa con mi duelo si uno de los pilotos no arranca?

En muchas casas el duelo se anula y te regresan tu dinero. Si los dos arrancan, cuenta la posición oficial final aunque uno haya chocado. Revisa las reglas de automovilismo de tu casa, porque cambian de una a otra.

¿Qué porcentaje de aciertos necesito en duelos a -115?

Más de 53.49% para no perder dinero a la larga. A -110 necesitas 52.38% y a -120, 54.55%.

¿Cuentan las descalificaciones después de la carrera?

Depende de la casa. Algunas liquidan con el resultado anunciado al terminar la carrera y otras esperan el resultado oficial definitivo tras la inspección técnica. Léelo antes de apostar.

¿A qué hora son las carreras de NASCAR en la Ciudad de México?

Una carrera que arranca a las 3:00 p. m. hora del este de Estados Unidos se ve a la 1:00 p. m. en tiempo del centro de marzo a principios de noviembre, y a las 2:00 p. m. en febrero y principios de marzo. Revisa siempre la hora en la ficha del evento.

¿Es legal apostar a NASCAR desde México?

Sí, en casas con permiso de SEGOB y siendo mayor de 18 años. Las casas internacionales sin permiso mexicano, como Cloudbet, operan sin respaldo de las autoridades de México.

¿Conviene hacer parlays con varios duelos de NASCAR?

Por lo general no. Con duelos parejos a -115, un parlay de cuatro selecciones tiene un valor esperado de alrededor de -23.6%, contra -6.5% de una apuesta sencilla.

¿Dónde pido ayuda si las apuestas se me salen de control?

Llama a la Línea de la Vida, 800 911 2000. Es gratuita, confidencial y atiende las 24 horas, todos los días.

Entra a la acción en Cloudbet

18+. Depósitos en cripto. Cloudbet tiene licencia de Curazao y no cuenta con permiso de la SEGOB. Publicidad: podemos recibir una comisión. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder.

Herramientas gratis: calculadora de momios y margen · calculadora de parlays · ficha de reglas y bonos de México
Juega con cabeza, compa.

Si las apuestas te están costando más que dinero, hay ayuda gratuita y confidencial las 24 horas, los 365 días: la Línea de la Vida de la CONASAMA (Secretaría de Salud) al 800 911 2000. Fuente: gob.mx/conasama.